Laboratori di Biologia e Biotecnologie

laboratori didattici si svolgeranno in un'unica mattinatta presso il Dipartimento di Biotecnologie e Bioscienze a gennaio/febbraio 2024 nelle date sotto riportate, dalle ore 9.00 alle ore 14.00.

Il punto d'incontro sarà l'atrio del Dipartimento di Biotecnologie e Bioscienze, edificio U3-BIOS (piazza della scienza 2, 20126 Milano).

Laboratorio di Biochimica delle Proteine

Image
Laboratorio di Biochimica delle Proteine - Matilde Forcella - BtBs UNIMIB

per fornire le conoscenze teoriche e applicative utili per la purificazione di proteine dal batterio E.coli.

Docente responsabile: Dott.ssa Matilde Forcella (matilde.forcella@unimib.it)

Numero studenti: 36 studenti.

Periodo di svolgimento: 18 gennaio 2024

Laboratorio di Biologia e Biochimica cellulare

Image
Laboratorio di Biologia e Biochimica cellulare

per avvicinarsi alle metodiche di manipolazione ed analisi di cellule di mammifero in vitro.

Docente responsabile: Dott.ssa Elena Sacco (elena.sacco@unimib.it)

Numero studenti: 36 studenti.

Periodo di svolgimento:  2 febbraio 2024

Laboratorio di Biologia Molecolare Applicata

Image
Laboratorio di Microbiologia e Biologia Molecolare

per avvicinarsi alle metodiche di caratterizzazione di biologia molecolare, genetica, e biochimica di cellule di lievito e batteriche di interesse industriale e alimentare.

Docente responsabile: Prof. Ivan Orlandi (ivan.orlandi@unimib.it)

Numero studenti: 36 studenti.

Periodo di svolgimento: 16 gennaio 2024

Laboratorio di Genetica

Image
Laboratorio di Genetica

per avvicinarsi ai concetti teorici e alle metodiche di analisi della funzione dei geni e delle loro interazioni in meccanismi cellulari complessi. Utilizzo del lievito Saccharomyces cerevisiae come organismo modello.

Docente responsabile: Prof. Diego Bonetti (diego.bonetti1@unimib.it), Prof.ssa Michela Clerici (michela.clerici@unimib.it)

Numero studenti: 36 studenti.

Periodo di svolgimento: 12 gennaio 2024

Laboratorio di Immunologia

Image
Laboratorio di Immunologia - Francesca Mingozzi - Laura Marongiu - BtBs UNIMIB

per avvicinare gli studenti allo studio del microambiente tumorale per lo sviluppo di nuove frontiere terapeutiche ed immunoterapia.

Docente responsabile: Dott.ssa Francesca Mingozzi (francesca.mingozzi@unimib.it), Dott.ssa Laura Marongiu (laura.marongiu@unimib.it)

Numero studenti: 36 studenti.

Periodo di svolgimento: 25 gennaio 2024

Laboratorio di Istologia

Image
Colombo

per affrontare con un approccio morfologico lo studio dei tessuti attraverso l’osservazione al microscopio ottico di sezioni istologiche.

Docenti responsabile: Prof.ssa Anita Colombo (anita.colombo@unimib.it), Dott.ssa Patrizia Bonfanti (patrizia.bonfanti@unimib.it)

Numero studenti: 36 studenti.

Periodo di svolgimento: 23 gennaio 2024

 

Laboratorio di Microbiologia Industriale

Image
Laboratorio di Microbiologia Industriale

per avvicinarsi all’utilizzo di cellule di lievito e batteriche, in ambito alimentare e per la produzione di biomolecole di interesse industriale.

Docente responsabile: Dott. Luca Brambilla (luca.brambilla@unimib.it)

Numero studenti: 36 studenti.

Periodo di svolgimento: 17 gennaio 2024

Laboratorio di Neurofisiologia

Image
Immagine Lecchi

per avvicinarsi alla fisiologia neuronale e per conoscere una tecnica utilizzata per studiare in vitro l’attività dei neuroni.

Docente Responsabile: Prof.ssa Marzia Lecchi (marzia.lecchi1@unimib.it)

Numero studenti: 36 studenti.

Periodo di svolgimento: 20 febbraio 2024

Modulo di adesione

Trovate i link ai moduli google per l’iscrizione delle scuole ai laboratori didattici in questo documento.

Per problemi scrivere all’indirizzo elena.sacco@unimib.it

Sarà possibile iscriversi ai laboratori didattici dal 30 ottobre al 12 novembre 2023.