BtBsPDdE – Progetto MIUR Dipartimenti di Eccellenza

 

Progetto MIUR Dipartimenti di Eccellenza


Follow #BtBsPDdE

Calendario Seminari

mercoledì 11 luglio 2018, ore 11:00, aula 2025, edificio U3.
Pasquale Palumbo, IASI-CNR Roma
“Control theory meets biomedicine and systems biology”
Ospite: Marco Vanoni

giovedì 20 settembre 2018, ore 10:30, aula U3-08, edificio U3.
Roberto Molinaro, Department of Cardiovascular Medicine, Harvard Medical School, Boston, MA
“Sviluppo di nanosistemi bioispirati come strumento di ‘comunicazione’ con il microambiente infiammatorio”
Ospite: Davide Prosperi

lunedì 1 ottobre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
Maria Chiara Mimmi, Genomic and post-Genomic Center Mondino Foundation – IRCCS
“NMR spectroscopy and mass spectrometry as fundamental tools for research in life sciences”
Ospite: Marco Vanoni

lunedì 15 ottobre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
Linda Pattini, Department of Electronics, Information and Bioengineering (DEIB), Politecnico di Milano.
“Information bioengineering for Genomic Medicine”
Ospite: Silvia Barabino

lunedì 22 ottobre 2018, ore 12:00, aula U3-06, edificio U3.
Marynka Ulaszewska, Fondazione Edmund Mach, Food Quality and Nutrition Department, Metabolomics Unit, San Michele all’Adige, Trento.
“Role of metabolomics in «one health» concept: from food and environment to health”
Ospite: Massino Labra

lunedì 29 ottobre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
Alberto MAGI, Dep. Experimental and Clinical Medicine, University of Florence.
“Metodi computazionali per la genomica”
Ospite: Silvia Barabino

mercoledì 31 ottobre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
Chiara Damiani, Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione, Università di Milano Bicocca
“Data integration in life sciences”
Ospite: Marco Vanoni

lunedì 5 novembre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
TBD
Ospite:

lunedì 12 novembre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
Alice Agliano, The Institute of Cancer Research (ICR), London, UK.
“Cancer metabolism: from detection of potential biomarkers to novel therapuetic targets for cancer stem cells”
Ospite: Ferdinando Chiaradonna

lunedì 19 novembre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
TBD
Ospite:

lunedì 26 novembre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
TBD
Ospite:

lunedì 3 dicembre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
TBD
Ospite:

lunedì 10 dicembre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
TBD
Ospite:

lunedì 17 dicembre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
Alessandro Carrer, Department of Cancer Biology, University of Pennsylvania – School of Medicine, Philadelphia
“Acetyl-CoA: at the crossroad between metabolism, epigenetics and cell plasticity in pancreatic cancer initiation and prevention”
Ospite: Ferdinando Chiaradonna

giovedì 20 dicembre 2018, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
Jessica Mariani, Associate Research Scientist, Program in Neurodevelopment and Regeneration, Child Study Center and Department of Neurobiology, School of Medicine, Yale University (New Haven, USA).
“titolo”
Ospite: Silvia Nicolis

lunedì 7 gennaio 2019, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
TBD
Ospite:

lunedì 14 gennaio 2019, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
TBD
Ospite:

lunedì 28 gennaio 2019, ore 12:00, aula 2025, edificio U3.
TBD
Ospite:

Altri eventi correlati


giovedì 27 settembre 2018, ore 10:30, aula U3-10, edificio U3.
“GE Healthcare microscopy solutions from widefield to high content confocal acquisition”
Philippe Wurtz, Sales Specialist, GE Healthcare Life Sciences.
Ospite: Roberta Fraschini

lunedì 17 settembre 2018, ore 12:00, aula 2026, piano 2, edificio U3.
“Demo dello strumento X-Clarity”
Damiano Mangione, Sales Representative Twin Helix S.r.l.
Ospite: Davide Prosperi

lunedì 10 settembre 2018, ore 10:30, aula 2025, edificio U3.
“Separazione Cellulare ad Alta Velocità MoFlo Astrios EQ: Tecnologia e Applicazioni”
Jorge Formaro, Beckman Coulter
Ospite: Antonella Ronchi

martedì 4 Settembre 2018, ore 10:30, aula 2025, edificio U3.
“Workshop: BD FACSAria™ Fusion Cell Sorter”
Gianluca Rotta, Product & Scientific Affairs Manager Research Solutions – BD Biosciences.
Ospite: Antonella Ronchi

venerdì 13 luglio 2018, ore 10:00-12:00, aula U3-08, edificio U3.
“High-Content Analysis (HCS) Operetta”
Massimo Carucci, Cellular Imaging Sales Specialist South EU PerkinElmer
Veronique Berchet, HCS Field Application Specialist
Marta Giacomello, Dip. Di Biologia Università di Padova.
Ospite: Ferdinando Chiaradonna

venerdì 13 luglio 2018, ore 13:30-15:30, aula U3-08, edificio U3.
“Seahorse XF Presentation: Live Cell Metabolic Analysis”
Emma Nora Di Capua, Seahorse Product Specialist Italy/Spain
Laura Cassina, Unit Division of Genetics and Cell Biology. San Raffaele Scientific Institute.
Ospite: Elena Sacco